Пятница, 29.03.2024, 00:11
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
 "Снежнянский техникум промышленности
и сферы услуг"
Приветствую Вас Гость | RSS






Снежнянский горный техникум был создан на базе Филиала Торезского горного техникума им.Засядько согласно приказа №560 Министерства Угольной промышленности СССР от 30 ноября 1966 года.
Главная | Регистрация | Вход
ПРИГЛАШАЕМ АБИТУРИЕНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:26
Капели звонкие стихов

       Встреча с поэзией -  это всегда праздник, а когда поэт находится рядом и сам читает свои произведения – это настоящее событие.

18.03 2021 г. в канун Всемирного дня поэзии в ГПОУ «Снежнянский горный техникум» для студентов гр.5-19, состоялся час поэтического настроения «Капели звонкие стихов». Настоящей хозяйкой  встречи была поэзия, а долгожданными  гостями - поэты и их стихи: Людмила Николаевна Лысенко, Игорь Юрьевич Герасимов, Лариса Ивановна Кудрина, Валентина Федоровна Рабочая.

Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров.  Следуя давней традиции, ведущие зажгли свечи – очаг поэтического праздника.

Стихи читают при свечах –
… стихи и свечи…
Что может лучше передать
… желанье встречи?
Что может лучше отразить
… сердец волненья?


          На такой лирической ноте  открыли творческую встречу   зав. библиотекой С.И. Рыбальченко и преподаватель О.Н. Дегтярь. В теплой дружеской обстановке  началась  беседа с поэтами о поэзии. Они  рассказывали о себе, своем творчестве, читали    стихотворения.

 С.И. Рыбальченко сделала краткий обзор книжной выставки « Свет души сберегая стихами», на которой представлены книги снежнянских поэтов - аматоров, и информационного  стенда «Созвездие талантов земли Снежнянской».

  Студенты задали  множество вопросов гостям. Их интересовало, о чем больше любят писать поэты, можно ли научиться писать стихи, как это происходит, кто любимый  поэт, какая из вышедших книг дороже, значимее и др.

Непринужденная атмосфера, стихи, искреннее общение, все это напоминало сказку, в которой побывали присутствующие на вечере. Праздником Души можно назвать эту встречу, ведь не так часто в нашей жизни происходят такие тёплые и радушные встречи, оставляющие прекрасные ощущения радости, восторга и любви.

Незаметно пролетело время. Остается сожалеть, о том, что очень редко удается пообщаться с творческими людьми, но у нас остаются их книги. Давайте чаще обращаться к ним, чтобы окунуться в одухотворенный мир русского классического стиха!

         Ведущие поблагодарили поэтов за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихотворений. Всем гостям были вручены благодарности от администрации техникума и букеты цветов.

Подвести итог данного мероприятия хотелось бы стихотворением                       И.Ю. Герасимова «Слова вечны»

 Время течёт из будущего назад,
Я пишу слова и бросаю их ветру,
Он несёт их к реке, а потом в сад,
А потом в степь за тысячу километров.
А потом они бегут по стеклу слезой -
Это поздний дождь принёс их обратно,
И когда я утром иду по росе босой,
Они возвращаются мне стократно.
Мне нечего делать, я пишу слова -
Другое бессмысленно и скоротечно.
Я не знаю, что в жизни детали, а что канва.
Знаю - всё умрёт... и только слова вечны.

 

 

 

Просмотров: 480 | Добавил: sneggorteh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта