Четверг, 18.04.2024, 05:35
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
 "Снежнянский техникум промышленности
и сферы услуг"
Приветствую Вас Гость | RSS






Снежнянский горный техникум был создан на базе Филиала Торезского горного техникума им.Засядько согласно приказа №560 Министерства Угольной промышленности СССР от 30 ноября 1966 года.
Главная | Регистрация | Вход
ПРИГЛАШАЕМ АБИТУРИЕНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:06
Полувековой юбилей

Вот уже 50 лет Снежнянский горный техникум занимается подготовкой высококвалифицированных специалистов для предприятий города. В дни юбилея искренние слова  огромной признательности адресованы в первую очередь тем, кого с полным правом можно назвать «золотым фондом» техникума, тем, кто стоял у истоков, кто десятки лет посвятил трудной преподавательской деятельности и воспитал не одно поколение мастеров своего дела.

30 ноября 1966 года техникум распахнул свои двери перед первыми студентами.  Так началась история среднего профессионального образования в г. Снежное. Открытие этого учебного заведения дало возможность всем желающим выпускникам получить техническое образование, не покидая родной город.

Историю всегда творят личности, поэтому в дни юбилея, прежде всего, следует вспомнить первый педагогический состав, который подбирался в основном из практиков, мастеров горного дела.

За полвека сменилось немало преподавателей. Во все времена педагоги техникума успешно выполняли задачу качественной профессиональной подготовки специалистов, ежедневным кропотливым трудом, создавая репутацию учебного заведения.

Пришло поколение молодых, талантливых педагогов. Но традиции, заложенные 50 лет назад, продолжаются, техникум по-прежнему воспитывает специалистов,  и в результате подготовлено около 10 тысяч  выпускников, которые трудятся на благо нашего края. Их профессионализм известен и в городе, и в Донецкой Народной Республике. Получив  глубокие знания и прочные навыки на мощной базе, обеспеченной в СГТ, они работают в отраслях производства, которые определяют мощь и стабильность Донбасса.

Новый этап развития техникума начался 9 ноября 2015 года, когда коллектив Снежнянского горного техникума получил официальное разрешение на осуществление образовательной деятельности от Министерства образования и науки ДНР по пяти специальностям.

Юбилей – яркое событие, как для студентов, так и для преподавателей. Это хорошая возможность показать всем наш техникум с лучшей стороны.

В настоящее время в техникуме трудится 38 преподавателей, из которых 10 имеют высшую категорию, 15 – первую, 5 – вторую категорию, 5 преподавателей награждены знаком «Отличник образования».

Многолетняя педагогическая деятельность преподавателей была отмечена многочисленными грамотами вышестоящих органов образования. Студенты техникума вместе с преподавателями активно участвуют в научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных мероприятиях, как на региональном, так и на республиканском уровне, занимают призовые места, получают дипломы и грамоты.

За 50 лет через аудитории техникума прошли тысячи студентов, вместе с дипломами они получили возможность быть востребованными и конкурентоспособными на рынке труда. Ведь интересная, престижная, любимая и надежная профессия – залог успешной карьеры и счастливой жизни. Без пафоса можно сказать, что благодаря техникуму, каждый выпускник состоялся как специалист, а главное – как человек.

Коллектив техникума чтит историю и гордится бывшим своим студентом Героем Советского Союза – Валентином Евграфовичем Чаленко. Он был одним из первых выпускников вечернего отделения техникума.

Гордится коллектив техникума и своими выпускниками – защитниками Донецкой Народной Республики, многие из которых отдали свои жизни за свою землю и наше счастливое будущее. Мы никогда их не забудем!

На торжественное мероприятие «Золотые 50», которое состоится 2 декабря в 12-00 в ЦКД «Снежинка» приглашаются все желающие.

Администрация горного техникума

 

Просмотров: 692 | Добавил: sneggorteh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта